При поддержке Администрации
Томской области
+7 (3822) 901-000

Почти половина российских регионов участвует в первом фестивале-ярмарке российских продуктов «Сделано в России» в городах Шэньян и Далянь китайской провинция Ляонин. Так, свою продукцию потребителям и дистрибьюторам презентуют более 150 компаний из 41 субъекта страны.

Региональные компании поддерживают лично делегации органов исполнительной власти РФ. В частности, в организации переговоров с бизнес-сообществом Китая участвуют представители Московской, Архангельской, Смоленской, Амурской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

«Особое место во всем комплексе отношений двух стран занимает межрегиональное сотрудничество. Сегодня уже две трети российских субъектов имеют связи с регионами Китая. А если говорить о побратимских отношениях на уровне муниципалитетов, то это уже более 200 таких муниципальных пар. И с каждым годом количество таких соглашений, меморандумов о сотрудничестве расширяется», – отметил вице-спикер СФ Николай Журавлев.

«Фестиваль-ярмарка является не только площадкой для знакомства китайской аудитории с российскими товарами, но и значимым событием для культурного обмена, установления межгосударственного диалога и продвижения традиционных российских ценностей. Помимо насыщенной деловой программы, эффект от которой мы уже наблюдаем, фестивальная часть включает в себя выступления известных российских творческих коллективов и исполнителей», – уточнила генеральный директор Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.

Свое профессиональное мастерство продемонстрируют ансамбль народных инструментов «Карусель» из Амурской области, «Садко» и «Ярица» из Приморского края, Государственный концертный оркестр Якутии. Также свое искусство жителям Поднебесной представят коренные народы ХМАО в лице фолк-исполнителя окружного дома народного творчества Югры, представителя этнографического музея под открытым небом «Торум Маа».

Томскую область на фестивале представляет компания "ООО "Сибирская олива".

Напомним, фестиваль-ярмарка «Сделано в России» продлится до 5 февраля. Он организован в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и открывает перекрестный Год культуры России – Китая.

Партнерами фестиваля-ярмарки выступают ЭКСАР и РОСЭКСИМБАНК.